Salimos de Lesaka a las 5 de la mañana en la furgo de Elías, teníamos pensado salir un poco más tarde pero resulta que también es la Qebrantahuesos y nos cortan carreteras. Total, un poco más de madrugón y por el país vecino vamos hasta Accous, en la cara norte de Somport, desayunamos por segunda vez, sacamos de la furgo las bicis y ale, a pedalear!!
La ruta se la hemos “mangado” a Stifmanenc (una máquina el chaval) y empezamos con la primera subida del día. Empieza por carretera y enseguida se convierte en un sendero muy chulo pero muy peleón, con buenos desniveles y muy húmedo. No es fácil, pero es casi todo ciclable. Llegamos a un punto en el que no me he explicado bien y hacemos un campo a través y un río a través (jeje) para empezar un bucle que incluye el final de la primera subida y la primera bajadita del día. Bajadita, bajadón, muy, muy divertida. Es una bajada poco técnica, de las que me gustan a mí, entre árboles y lo único malo que puedo decir es que resbalaba bastante, el resto perfecto.
La bajada nos deja en una carreterita que se convierte en pista al poco de cruzar un puentecillo y que no descansa hasta alcanzar el punto más alto de la ruta. Es una subida a media ladera por una carretera-pista que usan para subir a gente hasta el punto más alto para hacer parapente. Las vistas espectaculares, muy, muy bonitas que amenizan la larga subida, unos 10 km, y el caloret. Todo lo malo termina y la cuesta arriba también, de premio nos sentamos arriba un rato a comer algo y a comentar las vistas, buff, precioso!! Seguimos la ruta y nos queda un poquito de subida, paramos a coger agua en un abrevadero y de repente aparecen 10 caballos, los caballos más grandes que he visto en mi vida, no exagero si os digo que la cabeza de los potros pasaban con creces los 2 metros. Menudos filetes!! Aquí cuidado si seguís la ruta, había 2 opciones y elegimos la mala, un sendero del paso de los caballos, destrozado y no ciclable, lo único que hay que quitar de la ruta.
Ahora toca la bajada… mmmmmm!! Otro BAJADÓN!! Puff, que guapo. Chulísimo. Empieza por un tramo de pradera, bajando y apreciando las vistas de las moles imponentes que están enfrente. Un camino limpio, estrecho que sin dificultad técnica te mete en el bosque, a la sombra (se agradece), y por sendero limpio, revirado y disfrutón te deja, con una sonrisa de oreja a oreja, en la carretera que sube a Aydius, donde paramos a comer y a descansar un ratito en una mesita a la sombra, que gusto!!
Tras el descanso de los guerreros arrancamos con el final de la tercera subida del día y, ayudadados por los ladridos poco amigables de un mastín blanco, llegamos hasta arriba. Bueno chavales, última bajada de hoy, hay que disfrutarla!! De las tres es la que menos me gusta, aunque es muy chula también. Igual es el cansancio o que está un poco expuesta por su lado izquierdo y mi puntería es muy mala… Pero en resumen una muy buena bajada, de verdad que merece la pena.
Esta última bajada nos deja en un barrio de Bedous y desde allí hasta Accous por un sendero, por eso de evitar carretera. El calor y el cansancio aprietan pero la ruta está finiquitada y no me queda más que decir, RUTÓN!!
Una vez más, y no por ello menos importante, ESKERRIK ASKO!!
Beti bezala, nekatuak baino konten!!
P.D. Tras la ruta vamos a Jaca, paseíto con helados (pistacho, limón y leche merengada!!) y cenorra birril a cargo de Ratboy, que bueno está todo!!