A las 7:00 quedamos Elías, Joseba y yo en la gasolinera, cargamos en la furgo las bicis y los bártulos y arrancamos hacia Oiartzun, punto de encuentro de la organización. Llegamos con mucha antelación y nos liamos buscando un sitio para tomar un café, al final lo encontramos y podemos tomar el cafelito de rigor. Vuelta al punto de encuentro y va apareciendo la gente y las furgonetas que nos harán el porte hasta la cantera de Goizueta.
Llegamos a la cantera y tras las fotos de rigor arrancamos en pequeña subida, allí estaba Jexus esperando, como no había sitio en las furgos el txikitin ha venido en bici desde Lesaka... un paseo dice! Estás más fuerte que el vinagre!
Nos juntamos todo el grupo y empieza la ruta, senderito entre árboles y enseguida la primera bajada hasta el río. Muy bonita, como casi todo en esta zona. Mucha hoja y terreno decente. Yo, como siempre, el útlimo.. jaja!
Al llegar al río vamos por pista dirección al pueblo y enseguida cogemos la pista que sale a la derecha, subida larga y durilla que nos lleva hacia la zona de Arantza, cada uno a su ritmo. Una vez arriba, reagrupamiento y bajada y empalme con el sendero que nos llevará a Izu. Bajada chula hasta Amekurrungo ataka y por el interior de Artikutza hasta Elutxa (todo esto ya es conocido para nosotros). Parada para comer y Jexus baja hacia Lesaka, el resto seguimos.
Ahora toca subir hacia Bidango y por las raíces hasta Eskax, cruzamos carretera y toca otra bajadita hasta los túneles que pasan por debajo de Arritxulo, de ahí todo nuevo por la zona de Oihanleku hasta Oiartzun, donde lavamos las bicis, nos tomamos un café y, tras montar las bicis en la furgo, vamos a una chocolatería de Irún a comernos unas porras con chocolate!!
Beti bezala, nekatuak baino konten!!
P.D. En esta salida coincidimos con gente que está moviendo el asunto de GIMBE, ya había estado hablando del tema con Doug (BasqueMTB), asociación para el uso de la mountainbike por los caminos "no autorizados". Decidimos meternos en el ajo de la mano de Elías que es el que mejor criterio tiene. En breve lanzarán la página web.
|
|
Tras comentarlo un poco medio en serio, medio en broma, organizamos la salida y quedamos a las 5:00 para meter la bici en la furgo y salir hacia Huesca. Hace un frío del carajo, pero arrancamos hacia allí.
Primera parada infructuosa en busca de pan en Santa Cilia y continuamos hasta Sabiñánigo, paradita a tomar un café, y de paso hacer un poco de tiempo a ver si sube la temperatura hasta 0º por lo menos, no? Tras el café vamos hacia un obrador que le han dicho a Elías, que peligro!! Era el paraíso soñado, bollos por todos los lados, dulce, salado, ... compramos pan y quedamos en parar a la vuelta, jaja!
Llegamos a Nocito, por cierto, carreteras secundarias es mucho decir, a eso de las 9 y tras vestirnos de romanos y ver como un grupo que había dormido allí intenta descongelar la bicis, arrancamos, Guara Five Stars, here we go!
La ruta se puede resumir en varias frases:
- Primera mitad bastante dura, segunda mitad más llevadera ya que la subida se hace por pista.
- Entorno precioso, vistas increibles. Levantar la cabeza y ver el pirineo nevado al norte y la Peña de Guara al sur, buff.
- Todo el frío que hacía al principio se pasa en cuanto empiezas a andar y te da el sol, Las zonas soleadas muy agradables, las sombras estaban congeladas, directamente. Mucho tacto en zonas húmedas.
- Se puede alargar un poco con un pequeño bucle a mitar de ruta, no nos dió tiempo.
- Que grande eres Titanium!!
Tras la rutita, directos al obrador a comprar cosas, que bueno está todo...
Beti bezala, nekatuak baino konten!!