A las 8 aparecemos en el punto habitual Joxemi, Lastol, Joseba, Elías y yo. Tras comentar un poco la jugada tiramos hacia Bera para subir a Manttale por Sarraia, zona de entrenamiento de Titanium, por cierto. Así, poco a poco, vamos ganando metros y tras una dura subida llegamos arriba y giramos a la izquierda hasta la muga 8.
De la muga 8 nos tiramos hacia abajo, por el camino habitual hasta el collado y allí seguimos el sendero de la derecha. Nunca consigo hacerlo entero encima de la bici, soy un pakete, pero llego al collado de enfrente y cogemos la bajada hacia el lago, me gusta esta bajada!
En el colladito toca reponer fuerzas y luego seguimos la GR que empieza bordeando el monte Xoldokogaina pero enfila la arista noroeste y se pone muy, muy complicada. El que puede sube hasta arriba montado y los que no podemos empujamos un poco, ya que en casa no empujamos... Total, coronamos Xoldokogaina y difrutamos de las vistas de toda la costa francesa y parte de la giputxi. Muy buenas vistas, por cierto.
De aquí bajada guapa por la GR hasta Biriatou, bajada larga y bastante ciclable. De Biriatou por carretera hasta la frontera para pasar a Behobia. De Behobia a la rotonda de Palmera y desvío hasta la sidrería Ola, donde paramos a tomar un refrigerio y un pintxito, ya que en casa no pintxamos...
Ahora viene la sorpresa del día, una cuestecita de nada dice Elías. Nada más dejar Ola cogemos una pista hormigonada que sale hacia la derecha y con calma empezamos a subir, subir, subir, ... cada uno a su ritmo y Lastol se distancia por delante. Seguimos subiendo, subiendo y de repente un grito gigante de Iñigo, Elías y Joxe, que iban acompañándome, dicen literalmente "ya la ha visto". Efectivamente, "la había visto", una txanpa de la hostia para ir terminando la cuestecita de marras. Lo bueno es que después de la txanpa la subida se relaja hasta Eluretxe.
En Eluretxe cogemos un par de senderos buscando el mejor camino y al final terminamos llegando a la cabecera de la bajada que hicimos en su día con los primos de Beñardo. Bajadón chulo, chulo, demasiado para mí, mucho trozo a patita, pero el resto lo disfruta como enanos! Y una vez abajo, subida hasta el embalse de San Antón.
Del embalse a Olaberri y por el mortirolo (no recuerdo haber sufrido tanto subiendo esta cuesta en mi vida, iba FUNDIDO!!) enganchamos la GR hasta Alasta y del depósito a la dercha hasta el pueblo. Cervecita en Antoiu y cada uno a su casita que yo no puedo más...
Beti bezala, nekatuak baino konten!!