A las 7:30 aparecemos en la gasolinera Joxemi, Elías, su fragoneta y yo. Jexus ha dormido calentito en Goizueta y va directo. Cargamos bicis y arrancamos por la autovía de Leizarán, 45 minutos después aparcamos en Leitza esperando que no llueva mucho, justo detrás de Jexus. Bajamos las bicis y arreglamos la rueda de Jexus que venía pinchada y no sellaba. Punto importante para el que no lo sepa, por mucho tubeless que lleves si el líquido está más seco que la mojama, no sella… jaja! Listo, a tomar un café.
Arrancamos hacia la antigua estación del Plazaola, punto de reunión indicado por Wetrack y tras un breve briefing, como le llaman los profesionales, a los alrededor de 50 asistentes, arrancamos por la antigua vía del tren del Plazaola, que bien se empiezan las rutas cuesta abajo… Enseguida cogemos un desvío a la derecha para quitarle el frío a quien lo tuviese, menuda txanpa, y encima el suelo resbala bastante, apretar el culo y PARRIBA!
Llegamos al primer punto de reunión y nos enteramos que un compañero local se ha metido un tortazo majo en la trenbidea (luego estamos con él y nada grave). A partir de aquí el barro hace mucho acto de presencia y a ratos es complicado avanzar, pero el estar entre árboles en un sitio bonito suele ayudar, así que seguimos otro rato hasta alcanzar la primera cima del día, 1056m tienen la culpa.
Pega viento frío y toca bajar, xira puesta y bajada bonita al principio, pista después (debe de haber otro sendero de bajada que no debe de estar muy católico con esto del barro) hasta Basakabi, donde está el bar/hotel que lleva bastantes años cerrado. Comemos algo y un grupito se vuelve por carretera hacia Leitza, además uno ha roto patilla.
Ahora toca subida continua desde la carretera que hemos dejado atrás, no es complicada aunque tiene un par de repechitos de los buenos, sobre todo el último arreón antes de hacer el útlimo reagrupamiento del día y hacer ganas para la última bajada de la ruta.
Hacemos la última cima del día, Guratz (956m), que coincide con la muga de 4 pueblos (Leitza, Gorriti, Uitzi y Areso) por lo que también le llaman laumugarrieta. Desde aquí todo es bajar, bajada bonita, quizás un poco resbaladiza para mi mierdatécnica, con mucha hoja caída y barrillo, pero bonita y disfrutona. Termina en una pista de hormigón que resbala un huevo, que se lo pregunten al culo de Elías, y de aquí hasta el pueblo sin problemas.
Llegamos a la plaza del pueblo, ahora mundialmente conocida por la peli “Ocho apellidos vascos”, lavamos las bicis y parte del personal con una manguera que nos han puesto los Leitzatarras y directos al bar a cambiar impresiones, se les ve con ganas y eso es importante. Seguro que la vuelta definitiva, el 8 de octubre de 2016 les sale perfecta! Buena ruta, buena compañía, que más se puede pedir? Joder, pues comida!! Vamos a la furgo, nos ponemos ropa de calle y a comer. Vuelta a Lesaka por la carretera de Basakabi, Doneztebe, Lesaka y hasta otra!
Beti bezala, nekatuak baino konten!!